15ème édition du Festival International de Cinéma d’Animation de Meknès

 Sélection officielle Compétition Internationale du Court-métrage d’Animation de Meknès – Court Compét’ 2016

 

Programme 1 
 

  • Ghost Cell d’Antoine Delacharlery, France, 6min50 
  • Amélia & Duarte d’Alice Guimarães et Monica Santos, Portugal/Allemagne, 8min30 
  • Chulyen, histoire de Corbeau d’Agnès Patron et Cerise Lopez France, 20min
  •  Manu Louis ”Tchouang Tseu was at the Kermess of M. Ha”, Mathieu Labaye, Belgique, 4min08 
  • Du plomb dans la tête d’Aurore Peuffier, France, 7min45
  • 9, chemin des Gauchoirs de Lyonel Charmette, France, 13min
  • Cour de récré de Francis Gavelle et Claire Inguimberty, France, 9min05 
  • Un plan d’enfer d’Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli, France/Belgique, 5min50

Programme 2 

 Dimanche 27 Mars 2016, 21h, Théâtre de l’Institut français

  • Petit Homme de Mathilde Parquet, France, 4min09
  • Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija, France, 17min
  • Rêve d’enfant de Christophe Gérard, France, 11min
  • Jazz Orgie d’Irina Rubina, Allemagne, 1min15 
  • Le repas dominical de Celine Devaux, France, 13min
  • Ama d’Emilie Almaida, Liang Huang, Mansoureh Kamari, Julie Robert, Juliette Peuportier et Tony Unser, France, 3min24
  • Chez Moi de Phuong Mai Nguyen, France, 12min
  • We can’t live without the cosmos de Konstantin Bronzit , Russie, 15min20 

 

Programme 3 

Lundi 28 Mars 2016, 21h, Théâtre de l’Institut français

  • Jukai de Gabrielle Lissot, France, 9min20 
  • La petite pousse de Chaitane Conversat, France/Suisse, 10min
  • Peripheria de David Coquard Dassault, France, 12min
  • The world welcomes fame d’Alexis Burlat, Belgique, 6min
  • D’ombres et d’ailes d’Elice Meng et Eleonora Marinoni, France, 12min55 
  • Trognon de pomme de Mathilde Remy, Belgique, 5min38 
  • Colocataires de Delphine Priet-Maheo, France, 11min41
  • 14 d’Amélie Graffet, Cyril Flous, Charlotte Da-Ros, Roxane Martinez, David Jurine et Juliette Coutellier, France, 7min05

 

Programme 4 

Mardi 29 Mars 2016, 21h, Théâtre de l’Institut français

  • One, Two, Tree de Yulia Aronova, France/Suisse, 7min
  • Café froid de Stéphanie Lansaque et François Leroy, France, 14min44
  • Papier d’Arménie d’Ornella Macchia, Belgique, 7min
  • Islander’s rest de Claudius Gentinetta et Frank Braun, Suisse, 18min
  • I’m here de Yukie Nakauchi, Japon, 6min
  • Jean-Michel le caribou des bois de Mathieu Auvray, France, 10min
  • Fox Fears de Miyo Sato, Japon, 7min38
  • Tombés du nid de Loic Espuche, France, 4min19